Чужой среди своих. Как я японским методом корюшку Аю на Тайване ловил.


Когда мне рассказали первый раз про этот способ ловли, я даже не поверил. Японцы придумали очень хитрый метод, который работает даже если рыбка сыта. Открытие сезона на Тайване стартует в мае, и вот меня пригласили попробовать половить этим безумным способом.

Аю это рыбка из семейства корюшкообразных. Обитает только на северо-западном побережии Тихого океана, от Японии до Вьетнама.

Но ловится Аю в реках, в верховьях горных чистых рек, на стремительных, бурлящих перекатах.

Самое интересное в этом методе, то, что Аю ловится на живца, на рыбку обманку. Взрослая особь рьяно защищает свою территорию, на которой кормится, поэтому непрошенных гостей атакует быстро и стремительно. На этом и основан этот интересный метод ловли. Живая рыбка монтируется на специальный поводок, в конце которого находится крючок на 4-6 сантиметровом поводке, он болтается сзади приманки. Рыбка отпускается в естественную среду обитания и сама начинает плавать в тех местах, где ей это более удобно, а соответственно где и стоят на страже своей территории сородичи. Вот момент атаки:

Другая рыбка бьёт приманку живот, защищая свою территорию и сама надевает себя на крючок. Кстати, первая рыбка обычно ловится на силиконовую или пластиковую обманку, ну, конечно если сразу нет живой приманки.

Красоты Тайваня конечно неописуемые, вода чистейшая, видно дно, видно как играет рыба дне.

Вообще рыбалка на Аю в Японии возведена в некий культ. Японцы родоначальники этого типа рыбалки, и все снасти и принадлежности стоят просто бешеных денег. В реальности нужен специальный подсачек, садок-лодка, специальный ремень, термо костюм, потому что вода жуть какая холодная.

Скажу вам, что принять рыбку на 9-ти метровом удилище в подсачек не так то просто. Особенно новичку.

Профессионалы делают это играючи.

Ловим!

Приманка под водой.

Красоты вокруг.

Ну и конечно барбекю не отходя от места лова.

Очень вкусно!

Ну и кому интересно, больше информации о рыбе, о снастях, о проводке, смотрите видео:

 

Пойманные рыбы:
  • Ayu (Plecoglossus altivelis altivelis) Аю 香魚
  • Taiwan stone barb (Acrossocheilus paradoxus) Тайваньский каменщик 台灣石賓
Снасти:
  • Маховая удочка - DAIWA Tryan Ayu 90SR
Снаряжение:
Рубрики: Article, FishingТеги: , , , , , , ,